суббота, 31 января 2009 г.

В чем сходство кризиса 1998 года с нынешним?

Экономисты перечисляют различия в причинах появления экономических проблем сейчас и 11 лет назад

Экономисты устают загибать пальцы, перечисляя различия в причинах появления экономических проблем сейчас и 11 лет назад. Но кое-что, происходящее в нынешние кризисные времена, все-таки напоминает прошлое: зарплата продуктами, квартиры за полцены, доллар - наше будущее.

Вместе с нашими репортерами на местах «КП» выяснила, чем же кризисы, будь они неладны, схожи.

1. Зарплата товарами

В обеденный перерыв работники владимирской птицефабрики «Центральная» тянутся в буфет. Но не для того чтобы перекусить - в буфете им выдают зарплату. Курятиной.

Кто крылышек и ножек наберет, кто цыплят-бройлеров. На всю сумму аванса - две тысячи рублей. Этих денег достаточно, чтобы взять 24 цыпленка, - даже на очень большую семью многовато.

- Курс евро растет, вода и электричество подорожали на 25%, половина предприятий сокращает работников, - пояснил гендиректор птицефабрики Андрей БАРАНОВ. - Выход: урезать зарплату на четверть, сократить сотрудников или перейти на частичную оплату продукцией. Чтобы никого не сокращать и зарплату не урезать, часть получки выдаем курятиной.

«Что произвожу, то и имею» - по этому принципу уже работают десятки предприятий в России. В Краснодаре премии работникам супермаркетов выдают колбасой, на шиномонтаже - автомобильными деталями. Руководство холдинга «Сибирский деловой союз», развернувшегося в Кемеровской области, предлагает работникам молоко и мясо в счет зарплаты. Но пока недовольные «продовольственными» доходами сотрудники еще имеют право взять зарплату деньгами.

2. Финансовые пирамиды

- Количество жалоб на незаконные увольнения и задержку зарплаты увеличились с первой половины декабря в 3,5 раза, - говорят в пензенской трудовой инспекции.

Интеллектуальные работники - главные жертвы кризиса. В очередях в службу занятости толпятся юристы, экономисты, менеджеры и секретари. А «рабочий человек» по-прежнему в цене. Кадровые компании говорят о дефиците автослесарей, водителей и фармацевтов.

На волне ажиотажного спроса на новую работу все чаще напоминают о себе жулики. В Иркутске растет число предложений трудоустроиться «без трудовой книжки с испытательным сроком». Через месяц персонал увольняют, не заплатив ни копейки. И набирают новых.

В Челябинске активизировались продавцы, которые по телефону сбывают биодобавки по неадекватной цене. Звонят пенсионерам, расспрашивают о здоровье и прописывают «курс лечения». Простенькие витамины из черники, например, стоят 8000 рублей. Такие фирмы работали и раньше, но сейчас действуют особенно агрессивно.

Лопнула первая «кризисная» пирамида. В ноябре во Владимире кредитный кооператив начал принимать вклады под 18 - 23% годовых, причем всего на 2 - 3 месяца. От соблазна получить приличный доход не удержались почти две тысячи горожан, которые доверили первой встречной компании больше 30 млн. рублей. А в январе первые вкладчики пошли за своими деньгами - двери офиса заперты, телефоны отключены.

3. Квартиры дешевеют

Нестабильная обстановка с работой и доходами заставила финансистов ужесточить условия ипотечного кредитования. В Краснодаре один из банков поднял ставку по жилищному кредиту до 28% годовых! Уже через 10 лет человек переплатит банку сумму, равную трем квартирам!!!

Но кому нужны кредиты по бессовестным ценам? Продажи жилья встали. В Брянске одно из крупнейших агентств недвижимости за январь продало всего одну квартиру в новостройке. На популярном сайте о недвижимости Челябинска исчез раздел «Куплю» в платных объявлениях. Остался только раздел «Продам».

Уверенно сейчас чувствуют только люди, которые успели еще осенью перевести сбережения в доллары. Курс «американца» вырос, жилье подешевело в среднем на 20 - 30%...

- Если в сентябре владельцу валюты хватало денег только на однокомнатную квартиру, то сегодня он с той же суммой может рассчитывать на двушку, - говорит аналитик кемеровского агентства недвижимости «Панацея» Елена БОЛЬШАКОВА.

Ударил кризис и по рынку аренды жилья. В Волгограде всего за два месяца цены на съем однушки в спальном районе упали с 8 тысяч до 6,5 - 7 тысяч рублей в месяц. Появилась новая мода. В двух-, трехкомнатных квартирах организуют коммуналки на несколько семей. В складчину платить за жилье проще.

4. Менялы вместо банков

Рубль ослаб, доллар окреп. На прошлой неделе, когда официальный курс «зеленого» перевалил за 31 рубль, в пензенских банках его продавали по 34. Но люди все равно шли в обменные пункты.

- Много менять собираетесь? - задали журналисты «КП» нескромный вопрос пенсионеру в очереди к одному из челябинских обменников.

- Куплю по тысяче долларов и евро на «гробовые», - деловито отчитался мужчина. - Жалко, если снова сгорят все сбережения.

Бесперебойно торгует валютой в регионах лишь Сбербанк. Остальные финансовые организации частенько закрывают обмен. А в Калининграде появились менялы, как в славные девяностые годы. Когда в банке валюту не найти, на помощь всегда придут ушлые дельцы. Правда, они могут и «куклу» вместо денег подсунуть, и просто смыться с вашими деньгами.

_________________________________________

Блог о политике и экономике
кунилингус - средство покорить женщину

Комментариев нет: