пятница, 23 января 2009 г.

Рождественские распродажи в США стали худшими за сорок лет

Прошедший в США сезон рождественских походов по магазинам стал наихудшим за сорок лет. Продажи в ноябре и декабре сократились на 4,4% по сравнению с прогнозировавшимися исследовательской фирмы ShopperTrak 2,4%.

Повышение безработицы до максимума почти за 16 лет и ужесточение условий кредитования, которые негативно сказываются на покупательской способности населения, заставили многих ритейлеров предоставить скидки до 70%, что вызвало сокращение их прибыльности. В этом году о банкротстве могут объявить 21 розничная компания, прогнозируют Davidowitz & Associates, которая занимается консультациями в сфере ритейла и инвестиционно-банковской деятельностью.

Министерство труда США сообщило в среду, что розничные продажи в США в декабре снизились на 2,7% по сравнению с предыдущим месяцем - таким образом, падение длится уже шесть месяцев подряд, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

На прошлой неделе крупнейшая мировая розничная компания Wal-Mart Stores заявила о том, что прибыль в четвертом квартале окажется ниже ожиданий. Компания увеличила продажи в декабре через магазины, работающие не менее года, на 1,7%, что оказалось хуже среднего прогноза экспертов.

По данным International Council of Shopping Center, праздничные продажи в конце прошлого года сократились на 2,2% - рекордное падение с момента начала расчетов 40 лет назад.

Комментариев нет: