среда, 14 января 2009 г.

Всем любителям кофе



Активное употребление кофеина чревато галлюцинациями
Люди, которые употребляют большое количество напитков и продуктов , со значительно большей вероятностью могут испытывать слуховые и зрительные галлюцинации.К такому утверждению пришли британские ученые из Даремского университета в результате исследования. Его результаты опубликованы в журнале Personality and Individual Differences.

Люди, употребляющие в день количество кофеина, эквивалентное семи чашкам натурального кофе, в три раза чаще слышат голоса людей, которых нет рядом с ними, по сравнению с людьми, употребляющими менее одного эквивалента чашки кофе в день, утверждают ученые.

Исследователи полагают, что большая частота галлюцинаций связана со способностью кофеина усиливать физиологическое действие стресса - под влиянием кофеина организм вырабатывает больше "гормона стресса" - кортизола, что, в свою очередь, может быть связано с галлюцинациями.

Авторы исследования отмечают, что их работа - первый шаг к расширению числа факторов, связанных с галлюцинациями. По их мнению, изменение режима питания, в частности, потребление кофеина, может сделать людей более устойчивыми и снизить вероятность галлюцинаторных переживаний.

Как бы там ни было, оно лишь вдыхание запаха кофе помогает мозгу справиться со последствиями стресса, вызванным нехваткой сна. Ученые из Южной Кореи, Германии и Японии в экспериментах на крысах показали, что запах жареных кофейных зерен приводит к таким изменениям в работе ряда генов и производстве белков в мозге, которые помогают снизить последствия стресса из-за лишения сна.

Ранее ученые из Гарварда установили, что алкоголь и курение не увеличивают риск возникновения рака яичников у женщин, а кофеин даже снижает эту вероятность. В то же время, употребление двух и более чашек кофе в день во время беременности в два раза увеличивает риск выкидыша, предостерегают американские ученые.

Комментариев нет: