суббота, 24 января 2009 г.

Как не стать жертвой мошенников при обмене валюты

Рубль деревенеет день за днем. Еще летом за доллар давали 23 рубля, теперь - 34! Многие, у кого есть хоть какая-нибудь заначка, стараются перевести ее в доллары или в евро. И при этом надо успеть сделать это сегодня, а вдруг завтра американская валюта подорожает снова? Идя в обменник, стоит быть внимательнее - правоохранительные органы констатируют: обман граждан при обмене валюты увеличился.

- Один из признаков кризиса - рост мошенничества, - говорит Михаил ДЕЛЯГИН, директор Института проблем глобализации. - Так было и во время кризиса 1998 года.

В общем, кому кризис тетка, а кому мать родная. Кто-то деньги теряет, а кто-то зарабатывает.

Моя подруга дождалась, когда доллар вырастет до 33 рублей, и побежала в обменник с криками: «Быстрее! Я теряю деньги!»

Сняв с карточки чуть ли не все до последнего, она начала искать выгодные предложения. Разброс курсов колоссальный, разница аж в полтора рубля!

- Я была такая счастливая, когда нашла курс 33,5 рубля, тогда как на табло других обменников светились цифры 35! - рассказывает подруга. - От радости потеряла всякую бдительность. Девушка в окошке тщательно пересчитала «зеленые» на моих глазах, поэтому пересчитывать снова деньги я не стала. И только дома обнаружила, что недостает 100 долларов!

Возвращаться в обменник подруга не стала. Всем понятно, что деньги надо пересчитывать, не отходя от кассы, да только почему-то мы этим известным правилом пренебрегаем постоянно.

СПОСОБ № 1: ВОЛШЕБНЫЙ ЛОТОК

Фокус вот в чем: медленно на глазах у клиента кассир отсчитывает нужную сумму так, чтобы человек утвердился в мысли, что все верно, и не стал пересчитывать деньги. После натренированным движением руки (наподобие того, как бросают игральные кости) кассир бросает деньги в лоток, отчего несколько купюр отскакивают к стенке лотка.

Если клиент отходит хотя бы на несколько шагов и там считает деньги, то претензии могут быть законно отклонены. Так что проверять сумму и сдачу нужно, не отходя от кассы.

Очень популярный способ мошенничества - «липкий лоток». Помните, как в сказке про Али-Бабу казан намазали медом, на который потом прилипла золотая монета? В некоторых обменниках тоже очень любят сказки. Небольшой участок в лотке для денег намазывают липким. В итоге вы забираете кучку денег, а одна купюра остается в лотке.

СПОСОБ № 2: СКОЛЬЗЯЩИЙ КУРС

Вся беда наша от нашей невнимательности. Был, конечно, случай, когда банкира, который решил обменять 100 тысяч долларов, кинули без изящества. Меняла просто забрал деньги и ушел через черный ход, оставив человека ни с чем. Но чаще всего обмана можно избежать.

Один из самых распространенных приемов - заманить человека на ложный курс. Например, видите вы выгодное предложение обменника и мчитесь туда менять деньги. Получаете свою валюту, а тут выясняется, что денег не хватает. А обменщик вам на голубом глазу заявляет: ну что вы, голубчик, все верно, все по курсу. В результате оказывается, что выгодное предложение, которое светится на уличном табло, действительно только для суммы, превышающей, например, 5000 долларов, а для вашей тысячи курс на 50 копеек отличается, и вся эта информация тоже есть на стенде, только внизу и малюсенькими буковками. И это хорошо, если вы пересчитали деньги и обнаружили подвох сразу.

- Сейчас появились случаи, когда люди предлагают добавить денег, чтобы получилась сумма, достаточная для обмена по выгодному курсу, - рассказывает Делягин. - А в обменнике ему заявляют: извините, у нас нет столько долларов.

То есть менялы изначально не собираются менять деньги по льготному курсу, а заманчивые цифры на табло - так, завлекалочка.

А не попасться на уловку с плавающим курсом довольно просто: прежде чем менять валюту, спросите у кассира, сколько денег вы получите. Если озвученная сумма совпадает с вашими подсчетами - смело отдавайте деньги.

СПОСОБ № 3: НОЛИК ПОТЕРЯЛСЯ

С курсом валюты, который указывают на стенде, вообще надо быть осторожнее. Например, на табло может красоваться курс 34,5 рубля за 1 доллар. А на деле получается, что перед цифрой «5» на самом деле должен стоять «0». И получается, что курс - 34,05 рубля. Разница вроде небольшая - 45 копеек, но если вы меняете крупную сумму, потери уже будут ощутимы.

Случается, что в обменнике придумывают комиссию, о которой тоже не предупреждают. Если вы начинаете возмущаться, вам говорят, что наличие комиссии предусмотрено в правилах обменника, которые можно при желании прочесть.

СПОСОБ № 4: У ВАС ФАЛЬШИВКА

«Представляешь, у меня фальшивые деньги откуда-то взялись!» - с ужасом рассказывает мне коллега. Были ли деньги фальшивками или нет, теперь мы так и не узнаем. Дело в том, что в обменнике, где мой коллега хотел поменять 30 долларов, оставшиеся от поездки, деньги у него изъяли. Тетенька кассирша сказала, что если он, хулиган, не уйдет, она милицию вызовет и тогда ему точно несдобровать. А как доказать, что это не ты нарисовал купюру, а сам оказался жертвой? От греха подальше мой знакомый решил уйти, а то пока милиция приедет, пока протокол составит. И все это из-за 30 баксов. На самом деле это, скорее всего, банальная разводка. По мнению экспертов, на таких «липовых» фальшивках обменники неплохо зарабатывают.

Часто в обменниках не хотят принимать купюры, говоря, что они «замасленные», «постиранные» (это когда деньги, например, остались в одежке, которую вы постирали, и их трудно проверить под ультрафиолетом). Вам могут предложить поменять такую банкноту по специальному курсу, естественно, не в вашу пользу. Дескать, только мы такие принимаем, а то вы вообще без денег останетесь.

КАК НЕ ПОПАСТЬСЯ

Советы при обмене валют банальны и давно всем известны. И все же:

уточняйте у кассира, сколько вы получите при обмене своей суммы денег и по какому курсу;

пересчитывайте деньги, не отходя от кассы;

если вы обнаружили нарушения правил, позвоните и пожалуйтесь: в обменниках на стендах должны быть указаны телефоны банка, от которого работает обменник, а также регионального управления Центробанка.

______________________________________________

ведущий "К барьеру" Владимир Соловьёв попробовал внутрижелудочный баллон и похудел - похудейте и вы

Комментариев нет: