пятница, 23 января 2009 г.

JPMorgan ожидает углубления финансового кризиса в США

Американские потребители, страдающие из-за экономического спада, не смогут выплатить овердрафты по кредитным картам и погасить прочие кредиты. Об этом заявил главный исполнительный директор JPMorgan Chase Джеймс Даймон.

"Худшие времена для экономической ситуации еще не наступили. Спад продолжится, по всей видимости, в течение большей части 2009 года, - отметил Даймон. - С точки зрения нашего сектора, мы ожидаем ухудшения ситуации с потребительскими кредитами и кредитными картами".

Аналитики прогнозируют, что JPMorgan, который опубликует отчетность в четверг, скорее всего, завершил IV квартал 2008 года с нулевым или близким к этому уровню убытком.

Опасения инвесторов, связанные с финансовым сектором, лишь усилились после сообщения о планах Citigroup выделить треть "не основных" операций корпорации в независимую компанию, чтобы обеспечить выживаемость в условиях кризиса.

JPMorgan готов к ожидаемому углублению кризиса в отраслях, ориентированных на потребителей, однако если ситуация окажется хуже, чем предполагалось, то банку снова придется сокращать издержки, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Financial Times.

Аналитики полагают, что огромный портфель потребительских кредитов, кредитных карт и ипотеки JPMorgan пострадал в IV квартале от списаний и дефолтов и банк завершил прошлый год с прибылью 5 миллиардов долларов. Это более положительный результат, чем у многих финкомпаний, но хуже, чем 15 миллиардов долларов чистой прибыли, которые JPMorgan получил в 2007 году.

Комментариев нет: