пятница, 23 января 2009 г.

Кризис не мешает Google неплохо зарабатывать

Интернет-компания Google Inc. по итогам четвертного квартала получила прибыль в 1,21 доллара на акцию, или 382,4 миллиона долларов долларов. Без учета разовых затрат компания заработала 5,1 доллара на акцию при среднем прогнозе аналитиков, опрошенных Bloomberg, в 4,96 доллара.

Выручка за вычетом доходов партнерских сайтов составила 4,22 миллиарда долларов при среднем прогнозе аналитиков в 4,13 миллиарда долларов. Общая выручка Google увеличилась за квартал на 18% - до 5,7 миллиарда долларов, сообщает "Интерфакс".

Компания сокращает расходы, при этом в предпраздничный период объемы интернет-рекламы были на неплохом уровне, что позволило ей зафиксировать по итогам квартала, вопреки опасениям, вполне приличные показатели. Акции компании выросли на вечерних торгах на 1,5% - до 311 долларов.

Рекламные поступления в США выросли за год у Google на 21% против 30% в 2007 году. Выручка компании от собственных сайтов увеличилась на 22% - до 3,81 миллиарда долларов, составив две трети всех продаж Google. Выручка от продаж рекламы партнерских сайтов компании поднялась на 3,5% - до 1,69 миллиарда долларов.

"Даже с учетом наихудшего развития ситуации в экономике, заложенного в наших моделях, Google продолжает показывать хорошие результаты, - отмечает аналитик Sanford C.Bernstein Джеффри Линдсей. - Это четкий индикатор того, что компания сможет сохранить сильные показатели и в 2009 году".

"Наш бизнес является полностью здоровым, особенно учитывая жесткую ситуацию в деловой среде, - заявил главный исполнительный директор Google Эрик Шмидт в ходе телефонной конференции для аналитиков. - Мы отмечаем значительный рост в сфере интернет-поиска".

Шмидт, пытаясь преодолеть последствия экономического спада, был вынужден сократить расходы, а также отказаться от ряда неприбыльных продуктов. Капитальные расходы компании сократились в прошлом квартале до 367,8 млн по сравнению с $678,2 млн годом ранее. Google отказалась от поддержки ряда проектов, в том числе службы Google Notebook, позволяющей пользователям собирать текст, изображения и ссылки с веб-страниц. В прошлом году акции Google подешевели на 56%.

______________________________________________________

Играем в покер старз и выигрываем! Начать игру можно бесплатно. От вас требуется только желание! Покер стар ждет вас.

Комментариев нет: