понедельник, 19 января 2009 г.

Иракский журналист - "ботинкометатель" просит политическое убежище в Швейцарии



Поступок иракского журналиста Мунтазера аз-Зейди, который не побоялся пульнуть ботинком в президента США Джорджа Буша, наделал в свое время много шума.

Он стал звездой 14 декабря - когда на пресс-конференции Буша и иракского премьера Нури аль-Малики крикнул "Это тебе прощальный поцелуй, собака.. от вдов, сирот и всех убитых в Ираке"и метнул в Буша ботинками - а это оскорбление по иракским меркам считается похуже пощечины.

Но Джордж Буш продемонстрировал замечательную увертливость и оба "снаряда" просвистели мимо. Кроме того, сам американский президент отнесся к этой выходке довольно лояльно и даже с долей иронии.

Отважный молодой человек получил одобрение множества людей, как в самом Ираке, так и во всем мире. На родине он уже стал национальным героем. А многие выдающиеся персоны арабского мира прочат за него своих дочерей.

Однако скандальная известность ничего, кроме проблем, ему лично не принесла. Во-первых, при задержании он получил серьезные травмы. А во-вторых, на родине он не может больше работать журналистом. По его собственным словам, на Мунтазера "оказывают ужасное давление".

Его жизнь в Ираке превратилась в ад, утверждает его адвокат. Но самое страшное не это - если журналист останется в Ираке, то его могут посадить в тюрьму на 15 лет. Его поступок квалифицируется властями как "агрессивные действия в отношении иностранного официального лица", что является уголовным преступлением, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на швейцарскую газету Tribune de Geneve.

Поэтому Мунтазеру аз-Зейди ничего не остается делать, как попросить политического убежища в Швейцарии. "В начале этого месяца его семья связалась со мной через Международный комитет Красного Креста, и я направлю на этой неделе письмо в Федеральный департамент иностранных дел, призывая Швейцарию предоставить ему политическое убежище", - рассказал адвокат журналиста Мауро Поджиа (Mauro Poggia).

___________________________________________

Бриллианты навсегда!

Комментариев нет: