пятница, 23 января 2009 г.

Nokia: рынок мобильных телефонов сократится на 10%

Сокращение объемов рынка мобильных телефонов в 2009 году примерно на 10% прогнозирует крупнейший в мире производитель сотовых финская Nokia.

"Nokia ожидает более значительного сокращения рынка в первом полугодии по сравнению со вторым. Ранее Nokia прогнозировала сокращение рынка в 2009 году на уровне 5% по сравнению с 2008 годом", - говорится в сообщении компании по итогам ее деятельности за IV квартал и минувший год.

По оценкам финского производителя, уже в IV квартале прошлого года объем рынка мобильных устройств сократился на 9% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и на 4% по сравнению с III кварталом - до 305 миллионов телефонов.

Что касается перспектив самой компании, то в текущем году Nokia рассчитывает увеличить свою долю на рынке мобильных телефонов. По итогам 2008 года этот показатель составил 39%, при этом в IV квартале финский производитель сократил свою долю до 37% по сравнению с 40% годом ранее и 38% в третьем квартале, сообщает "Интерфакс".

Средняя стоимость телефонов Nokia в IV квартале снизилась до 71 евро с 83 евро годом ранее и 72 евро в III квартале.

Также стало известно, что чистая прибыль Nokia упала в IV квартале более чем втрое из-за падения потребительского спроса на фоне ухудшения макроэкономической ситуации.

Комментариев нет: