среда, 14 января 2009 г.

На борьбу с безработицей бросят специальный штаб

В Москве создан межведомственный штаб, который будет решать вопросы занятости населения и обеспечения стабильности на столичном рынке труда. Новый орган появился при Временной комиссии по финансовому мониторингу организаций промышленности и строительства Москвы. Его возглавила первый заместитель мэра столицы Людмила Швецова.

Основными задачами, решением которых займется штаб, будут координация деятельности органов исполнительной власти, объединений профсоюзов и работодателей города по вопросам сохранения стабильной ситуации на рынке труда. Штаб также станет контролировать различные случаи нарушений трудового законодательства, в том числе неправомерного сокращения работников, направления их в отпуска без сохранения зарплаты и задержки выплаты заработной платы.

Будут приняты меры, направленные на предотвращение массовых увольнений и повышение ответственности работодателей за несоблюдение трудового законодательства. Появится горячая линия, позвонив на которую можно будет получить консультацию специалиста.

Необходимо отметить, что после новогодних каникул рост безработицы в столице составил почти 100%. На сегодняшний день в городе не трудоустроены 290 тысяч человек. Год назад их было 56,6 тысячи, а еще три с половиной месяца назад число безработных составляло 67,2 тысячи человек. Значительно сократился и список вакансий. Если по состоянию на 14 ноября их было 175,5 тысячи, то сегодня - 164 тысячи.

Ситуация осложняется тем, что в конце весны - начале лета в город должны вернуться отслужившие в армии москвичи, а ведь именно на это время, по прогнозам специалистов, придется пик кризиса.

__________________________________

Мануальный терапевт - лечение остеохондроза
Все про якудзу

Комментариев нет: