понедельник, 12 января 2009 г.

Рубль снова упал

С открытием торгов на межбанковских валютных биржах сегодня утром рубль упал на 50 копеек по отношению к доллару.
Курс покупки американской валюты “на завтра” по состоянию на 10 утра мск 12 января – 31,13 рублей. В воскресенье курс составлял 30,53.

Евро в начале торгов также вырос – со вчерашних 41,13 до 41,92 рублей.
В 2009 году доллар вырос уже почти на 2 рубля. Тем не менее даже такой курс – 31,13 пока что укладывается в прогноз Минэкономразвития, так что пока ничего страшного не происходит.

В министерстве, напомним, обещали, что в первой половине 2009 года доллар будет колебаться вокруг отметки 31-32 рубля. А о том, что резкой и сильной девальвации рубля в России не будет заявляли практически все ответственные чиновники правительства и Центробанка.

Причина ослабления нашей национальной валюты – снижение цены на нефть и как следствие – сокращение поступлений наличных долларов и евро. В итоге получилось так, что рублей у нас много, а валютной выручки не хватает. В начале января "зеленый" начал резко дорожать из-за того, что наши бизнесмены ринулись скупать доллары.

Наличная валюта им нужна, чтобы раздать долги западным банкирам. Ведь по некоторым оценкам в первом полугодии российские бизнесмены должны вернуть западным банкам около 65 миллиардов долларов США.

Комментариев нет: